четверг, 22 октября 2015 г.

ОПАСНАЯ ЭКВИЛИБРИСТИКА УКРАИНСКОЙ ВЛАСТИ

Если ложь на краткий срок и  может быть полезна, то с течением времени она неизбежно оказывается вредна.
                                      Д.Дидро  


Перед теми,  кто волею судьбы (хотя, возможно, она к этому и не причастна) так стремительно взобрался на олимп украинской власти, возвышается дамоклов меч постоянно расширяющегося с геометрической прогрессией списка взрывоопасных проблем. При этом те, кого любя, возможно и за внешность, подсадили в кабину водителя, вероятно плохо понимают масштаб угроз, которые они несут  государству и людям.
Они словно живут в ином измерении,  как будто в оболочке, где все окутано обильным довольствием и которая защищает их от той суровой реальности, с которой они не желают иметь ничего общего. Иногда нисходя лишь для того, дабы огласить перечень очередных «успехов», несомненно, «несущих» обнищавшему украинскому народу возможные и невозможные для осязания блага, либо представить новых выпускником украинской «полицейской академии». Помимо этого, власть держащие не забывают и об обязательном ритуале:  периодическое сытое обращение к народу с мольбой о необходимости продолжать терпеть все тяготы и невзгоды, взамен которым последние обретут желанные "европейские" ценности. Важно только не прекращать верить и продолжать оплачивать "справедливые" тарифы на коммунальные услуги.
Завершающаяся, будем на это очень надеяться, война на востоке страны, выводит на первое место другую проблему - экономическую. Ведь именно военные действия позволяли контролировать ее "температурный" режим, ссылаясь на неизбежные издержки войны. В дополнение ко всему, уже наступивший отопительный сезон, несомненно, придаст вопросу значительного обострения, поскольку оплатить соответствующие услуги будет для многих просто не возможно.
Недавно, швейцарский банк Credit Suisse провел исследования уровня благосостояния стран Европы. Авторы исследования определили понятие благосостояния как сумму всех финансовых и нефинансовых за вычетом долговых обязательств и сравнили достаток среднестатистического взрослого жителя каждой европейской страны. Согласно полученным результатам Украина заняла первое место в списке самых бедных стран континента с показателем достатка населения в 1437 долларов на одного взрослого человека.
Будем до конца справедливыми, "достичь" такого уровня благосостояния во многом удалось исключительно благодаря "блестящим" действиям правительства. Его министры, особенно самые "одаренные", сделали все, чтобы вернуть украинцев в суровые 90-е.
Почему же при таком количестве отрапортованных «перемог», дела обстоят так скудно?     
Нынешние местные выборы стали для украинцев еще одним испытанием на выносливость. Простому украинцу просто невозможно скрыться от всех этих "святых" лиц на всех рекламных площадках страны. Они агрессивно нарушают наше личное пространство, обещая все, кроме того, что действительно входит в полномочия местной власти. Как очень правильно выразился один из политологов, эти выборы лишены предложения для думающих людей.
Крайне негативным и деструктивным аспектом является и то, что и сама власть всеобще занята этим процессом (выборами).
Как тут не вспомнить щедрое наследие сэра У.Черчеля: политик думает о следующих выборах, а государственный деятель - о следующих поколениях!
Все это демонстрирует приоритеты власти, в которых вопросам государственного строения отведена второстепенная роль, хотя и в этом нет уверенности.


Комментариев нет:

Отправить комментарий