вторник, 13 декабря 2016 г.

Сладка, порой, бывает лесть, Глупец готов с ней на кол сесть. (Анжелика Миропольцева)

Полагаю, отслеживать очередные даты получения «спасительного» безвиза нет смысла.  Сам процесс выпал из орбиты интересов украинцев из-за регулярного срыва анонсируемого события, тем самым мотивируя ироническое к себе отношение. Считаю, что пришло время провозглашать не получение безвизового режима, а очередной перенос с указаниями следующих вероятных дат его обретения. Тут как говориться, как карта ляжет. Начать можно уже с 2017 года и, дабы урезать количество посадок в лужу, будет правильно существенно уменьшить количество анонсов. Скажем с 12 до 4 в год.
Далее без иронии. В случае же дарования нам безвизового режима, представим это возможным, украинцы, несомненно, столкнутся с новыми проблемами. Тот неприятный случай, когда решение одной проблемы дает дорогу другим, еще большим проблемам. Важно понимать, что безвизовый режим для официально самой бедной страны Европы гарантирует украинцам длительные и малоприятные беседы с таможенными офицерами. Ведь тогда появиться потребность доказать именно этому офицеру свою финансовую состоятельность и цель поездки, которая предполагает возвращение в легальные сроки на родину.  И тут аргументами будет не только талмуд всевозможных документов, но и человеческий фактор. Поэтому проехать дальше таможенного контроля получится далеко не у всех желающих.
Вообще все эти обещания вокруг предоставления украинцам возможности безвизового пересечения границы, плюс открытый демарш Нидерландов, поставила перед Европейским Союзом непростую задачу – сохранения хорошей мины при плохой игре. И вот как раз для достижения поставленной задачи создается механизм прекращения безвизового режима. Что, соответственно, позволит ЕС сохранить репутацию надежного партнера и, под предлогом наплыва нелегальной рабочей силы, применить на практике ранее упомянутый механизм и вернуться к комфортному для себя положению вещей.
Смею утверждать, что все изложенное небезосновательно доказывает, что, возможно, гораздо проще и дешевле будет пройти процедуру верификации вашей личности на предмет получение визы в посольстве, нежели быть отправленным домой на границе. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий